Срок исковой давности для раздела совместно приобретенной квартиры после развода - анализ ситуации.

• г. Москва

Проживаю в квартире приобретённой совместно в браке, после развода прошло уже 5 лет, оплачиваю все счета по данной кВ. Не нарушен ли мной срок исковой давности если подать на раздел?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно сроки исковой давности считаются не с момента развода, так что обратитесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности не пропущен, так как срок исковой давности по разделу имущества идет не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен быть узнать о нарушении прав.

Спросить
Пожаловаться

Нет срок исковой давности не нарушен согласно ст.200 ГК РФ. Срок три года начинается с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не нарушены, сроки давности начинают течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов часть 7

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Более того Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом у вас есть шансы на раздел общего имущества в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в данном случае так как Вы не покинули квартиру, можно вести речь о том, что отсчет срока еще не начался, но в любом случае в Ваших интересах как можно скорее обратиться в суд с иском о разделе имущества. Законы меняются, выходят разного рода новые разъяснения о их применении и т.п. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Спросить
Пожаловаться

Я прожила в браке 22 года. При разводе я отказалась от раздела имущества. Прошло пять лет после развода. Могу ли я подать сейчас на раздел имущества? Действует ли здесь срок исковой давности, если жили в браке более 20-ти лет?

Может ли мой бывший муж подать на раздел совместно нажитого имущества спустя 12 лет после развода, если все эти годы он в этой квартире не проживал, а я последние 10 лет сдавала ее в наем? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности?

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества-3 года с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вопрос: а какими именно правами обладает супруг в отношении совместно нажитой в браке квартиры, если после развода прошло 4 года, квартира оформлена на меня, а раздела имущества не было? Другими словами, что именно за право я должна нарушить. Чтобы срок исковой давности начал течь?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Развелся с женой 16.09.2007. Дом приобретен в браке, но оформлен на меня. На данный момент проживаю в съемной квартире, бывшая жена в этом доме. Споры о разделе продолжаются, но без суда (иск на раздел подавал, на возвращали на доработку). После трех лет после развода хочу выселить бывшую жену из дома без предоставления жилплощади. (у нее иждевенцев нет). Вопрос: когда истекает срок исковой давности для раздела со стороны жены (если она подаст)? Если я подам на выселение по истечении 3 х лет после развода, она может возразить об истечении срока исковой давности и дом будет в ее владении? Если подаст на раздел сейчас (20 августа 2010) и иск вернут, то значит ли что она опоздала с разделом? Читала что срок считается после того как узнают о нарушении права, Но права нарушены мои, я проживаю в съемной квартире уже больше трех лет, я не опоздал?

Мы с мужем в период брака приобрели имущество (автомобиль и гараж). При разводе я оставила все имущество ему, с условием что он вовремя будет платить мне алименты на двоих детей. В настоящее время он злостно уклоняется от выплаты алиментов, просроченность выплат уже составляет порядка 1,5 лет. После развода прошло уже 4 года. Есть ли возможность подать в суд с просьбой продлить срок исковой давности по разделу имущества и затем подать на раздел совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе имущество не делили в судебном порядке. Из общего совместно нажитого, которое можно было бы разделить только 2 машины (остальное имущество у каждого приобретено до брака). У каждого осталось по машине. Недавно узнала, что муж машину продал, меня в известность не поставил. После развода прошло 5 лет. Читала, что мне можно подать иск о разделе его машины на основании того, что мои права нарушены. Можно ли мне так подать исковое заявление, чтобы разделить проданную мужем машину, так как он нарушил мои права, не восстанавливая срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. Так как если срок восстановят, муж тоже может подать встречный иск на раздел моей машины (да и за свою он после развода кредит доплачивал). Но я бы хотела поделить его машину на основании нарушения моих прав, а так как не будет восстановлен срок исковой давности, он бы не смог подать встречный иск на раздел моей машины. Возможно ли такое?

Спасибо.

Можно ли подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, если уже прошло более 3 х лет. И с какого момента начинается идти срок исковой давности. Например, если после развода муж и жена не делили совместно нажитое им-во, но пользовались и распоряжались им в равных долях и интересы обеих сторон не были ущемлены. Прошло 8 лет после развода и один из супругов решает сдать в аренду совместно нажитое помещение, второй из супругов против. Именно с этого момента начинает течь срок исковой давности?

В 2000 году расторгнут брак. Я - единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. На данный момент в данной квартире проживает и прописана бывшая супруга. Знаю, что срок исковой давности при разделе имущества - 3 года. Таким образом все сроки на сегодня ею упущены.

Как выписать из моей квартиры бывшую супругу?

Имеет ли она какие-либо права на указанную квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение