Срок исковой давности для раздела совместно приобретенной квартиры после развода - анализ ситуации.

• г. Москва

Проживаю в квартире приобретённой совместно в браке, после развода прошло уже 5 лет, оплачиваю все счета по данной кВ. Не нарушен ли мной срок исковой давности если подать на раздел?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно сроки исковой давности считаются не с момента развода, так что обратитесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности не пропущен, так как срок исковой давности по разделу имущества идет не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен быть узнать о нарушении прав.

Нет срок исковой давности не нарушен согласно ст.200 ГК РФ. Срок три года начинается с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Уважаемая Наталья г. Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2017 г.

Добрый день!

Нет, не нарушены, сроки давности начинают течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи в решении Вашего вопроса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов часть 7

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Более того Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом у вас есть шансы на раздел общего имущества в судебном порядке.

Наталья, в данном случае так как Вы не покинули квартиру, можно вести речь о том, что отсчет срока еще не начался, но в любом случае в Ваших интересах как можно скорее обратиться в суд с иском о разделе имущества. Законы меняются, выходят разного рода новые разъяснения о их применении и т.п. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.