Обеденный перерыв не предоставляют, а час из рабочего времени вычитают. Закономерно?

• г. Уфа

Обеденный перерыв не предоставляют, а час из рабочего времени вычитают. Закономерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 108 ТК РФ, "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается". Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Нет, в любом случае обязаны предоставить время для приема пищи, в силу ст. 108 ТК РФ, подавайте жалобу в трудовую инспекцию по этому поводу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

А если некому подменить, чтобы я ушла на обед? Следовательно у меня не должны вычитать этот час на обед из рабочего времени?

Здравствуйте. Если Вас некому подменять, значит у Вас не имеют права вычитать время на перерыв из рабочего времени. Всего доброго. Спасибо за обращение.