Обсуждение проблемы с рабочим временем и обеденным перерывом - разногласия между мастером и рабочим

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Постоянно возникает не хорошая ситуация в связи по вопросу работчего времени и перерыва на обеденный перерыв. Дело вот в чём:работчая смена с 7:00 до 16:00.перерыв на обед с 11:40 до 12:40 (т.е.1 час). наш мастер требует чтобы вставали с работчего места именно в 11:40.ситуация: в 11:40 встал с работчего места, пошёл в умывальник помыл руки дошёл до раздевалки переоделся дошёл до проходной и лишь в 11:50 вышел с завода (хотя регламент-обеденный перерыв С 11:40)зато на работчем месте обязан быть за десять минут до начала графика работы. Разве правильно это? получается что обеденный перерыв не 1 час как прописано регламентом. Кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Трудовой Кодекс говорит на эту тему достаточно конкретно:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Так как обед - это Ваше время отдыха, которое Вы используете по своему усмотрению, то и требовать от Вас находиться на рабочем месте до его окончания работодатель (или его представитель) не вправе.

Но и покидать рабочее место ранее начала обеда Вы не можете, так как в это время Вы должны исполнять свои трудовые обязанности.

Таким образом, Вы должны покидать рабочее место не ранее 11:40 и возвращаться не позднее 12:40. Вы должны понимать, что Вам дается 1 час отдыха не на нахождение в столовой, а на отдых и прием пищи. Здесь нет нарушения Ваших прав.

Успехов!