Военкомат отказывается учесть льготную пенсию без денежного аттестата - кому обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Доброго время суток! Я военнослужащий который уволился в запас по окончанию контракта, встал на учет в военкомат! С выслугой календарной 14 лет, льготной 22 года! Положена пенсия, но военкомат не считает пенсию потому что не пришел денежный аттестат! В ЕРЦ говорят у вас указана выслуга 14 лет и по этому нет повода отправлять ден аттестат в военкомат! Должен ли Военкомат делать свой запрос в ЕРЦ? в личном деле вся выслуга подсчитана! Кадры части отказываются что либо делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вы имеете право на пенсию, о чем и сами знаете! Напишите жалобу в военную прокуратру гарнизона, где находится часть, в которой Вы служили! Кроме того, напишите заявление на имя военного комиссара Ростовской области, а копию направьте прокурору Ростовской области, в котором потребуйте направить запрос в войсковую часть по месту Вашей службы, а также в ЕРЦ! Ни с кем не нужно вести ПУСТЫЕ переговоры и разговоры! Везде нужно подавать жалобы и заявления с росписью о приеме этих документов на втором (вашем) экз. подаваемых документов! Если отказываются принимать и не хотят ставить роспись и дату на вашем экз., идите на почту и шлите указанные обращения заказными письмами с уведомлением! Помните, что пенсия Вам должна начисляться с даты, следующей за датой последнего дня службы, который указан в приказе об исключении из списков части! Надеюсь, что Вы подали все необходимые документы в Военный комиссариат Ростовской области! А ваше личное дело уже находится в облвоенкомате!? Если это не так, то и по вопросу поступления личного дела и его истребования необходимо "надавить" таким же образом, как написано выше в ответе! И помните, что у Вас имеется еще право на обращение в суд! Возникнут еще вопросы, проблемы, обращайтесь! Главное еще одно нужно помнить: согласно статей 55 (ч.2. т.е. второй абзац статьи) и 65 закона от 12..02.1993 г. № 4468-1 (с изм. и дополн.) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", если пенсия не назначена своевременно по вине военкомата, части, иного военного органа, учреждения, то Вы в судебном порядке сможете взыскать пенсию за все предыдущее время! При этом Вы должны продолжать "давить" на военкомат, на часть, в которой служили, т.е официально слать жалобы и заявления! А потом сможете обратиться в суд для того, чтобы получить пенсию за все предыдущее время! Если каких-то документов нет в военокмате, нужно требовать их от соответствующих учреждений МО РФ и самому и через военкомат! Удачи и успехов! Спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте! Ну что делать надо с жалобой обращаться в военную прокуратуру и пусть по данному факту проводят соответствующую проверку.