Какой стаж работы должен иметь эксперт по биологической экспертизе для проведения исследования ДНК по уголовному делу?

• г. Москва

Может ли эксперт имеющий высшее образование, экспертную специальность исследование ДНК со стажем работы 1 год и второй эксперт со стажем работы менее года проводить биологическую экспертизу (по уг.делу) ? Какой стаж работы должен быть у эксперта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Закон об экспертной деятельности не устанавливает как таковых требований по стажу. Формально, экспертом может быть любой имеющий соответствующее образование. Сами экспертные учреждения нанимая эксперта на работу могут установить какие то ограничения по минимальному стажу.

А что касается процессуального аспекта, при назначении экспертизы стороны могут высказываться относительно экспертного учреждения и персонально эксперта, приводить свои доводы, почему на их взгляд этому эксперту нельзя поручать производство экспертизы. Могут предлагать свои варианты.

Здравствуйте Елена, да данный эксперты могут проводить указанную вами экспертизу, у них на то есть высшее образование, и они закончили ВУЗ в котором и обучались производству экспертиз. Если вас не устраивает экспертиза, либо если есть сомнения в экспертах вы можете походатайствовать назначить экспертизу в другое экспертное учреждение.