Можно ли получить дубликат свидетельства о браке и развестись, если свидетельство украл знакомый супруга?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие! Вопрос такой у меня подруга вышла замуж чтоб ее знакомый получил гражданство итд, Свидетельство о браке ее друг забрал, получил свое и смылся, может ли она получить дублекат свидетельства о браке? И развестись? И сколько стоит развод, она и я слышали что 30 тр так это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без проблем - обращается в ЗАГС по месту регистрации брака и получает повторное свидетельство, оплатив госпошлину за его выдачу.

Госпошлина за подачу заявления о расторжении брака составляет 650 руб. И в ЗАГСе за свидетельство столько же нужно будет заплатить.

В данном случае, советую обратиться в суд не с иском о расторжении, а о признании брака недействительным. Мало ли, может, она какое имущество в этот период приобрела. А суженый будет иметь право на раздел, если брак просто будет расторгнут.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.