Как влияет приватизация квартиры во время брака на раздел имущества при разводе?

• г. Москва

У мужа была квартира до брака. Но приватизировал он ее на себя во время брака. При сломе дома (реновация) переехали в новый дом. При разводе будет ли делиться эта квартира или останется мужу?

Ответы на вопрос (4):

Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь право при разделе имущества на долю в квартире.

Раздел приватизированной квартиры при разводе, даже оформленной на одного супруга, возможен также в случае заключения брачного договора или составления соглашения о разделе имущества после развода по обоюдному согласию. Можно побороться за раздел квартиры, приватизированной одним из супругов, в суде. Для этого нужно доказать, что за время совместного проживания квартира эта претерпела дорогостоящий ремонт или реконструкцию, отчего стоимость ее увеличилась. Если доказать это в суде удастся, то есть шанс перевести эту квартиру в ранг совместно нажитого имущества и добиться ее раздела в равных долях.

Имеет значение история приватизации.

В частности, была ли прописана в этой квартире супруга в период приватизации и отказывалась ли она от приватизации этой квартиры.

Если - нет, то квартира принадлежит только супругу, т.е. разделу не подлежит.

Здравствуйте! Квартира, которая получена по договору мены в порядке "Реновации" формально считается совместно нажитой пока в суде не установлено иное.

Разговор не о приватизированной квартире, а о той которую получили в замен ее после слома дома по ренлвации. Новая квартира в совместной собственности у супругов. Можно ли не делить ее с женой, если она получена взамен той, что была у мужа др брака?