Является ли это достаточным основанием для увольнения или же без дохода меня не уволят?

• г. Москва

Являются ли опоздания на 5-15 минут достаточным основанием для увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Опоздание на 5 – 15 минут является дисциплинарным проступком, но не является прогулом.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ (ТК) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Согласно статье 192 ТК за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому увольнение за опоздание возможно, если ранее в течение года к работнику применялись дисциплинарные взыскания, хотя бы одно (т.е. имеется неоднократность дисциплинарных проступков). Если опоздание является единственным дисциплинарным проступком работника, то уволить его по этому основанию нельзя.

С уважением,