Вопрос о возможности составления дарственной при отсутствии свидетельства о праве собственности на дачу

• г. Краснодар

Я написал заявление о вступление в наследство на дачу. Могу я сделать дарственную если я еще не получил свидетельство о праве собственности на дачу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Так как вы не являетесь собственником данного имущества, то о каком договоре дарения идет речь? Он будет являться недействительным и сделку не оформят в Росреестре.

Только после получения документа подтверждающего право собственности можете обратиться для оформления сделки дарения или купли-продажи.

Здравствуйте!

С 2015 года Свидетельства о регистрации права собственности НЕ выдаются.

Для начала вам необходимо получить у нотариуса свидетельство праве вступления в наследство.

На основании этого свидетельства в Росреестре вам зарегистрирую переход права собственности. По идее это всё передается нотариусом в росреестр и всё происходит автоматом.

Вам нужно только в Росреестре затребовать ВЫПИСКУ из ЕГРН на указанный объект недвижимости. Получив ее вы можете дарить, продавать свою недвижимость.

Здравствуйте! Любые сделки с недвижимостью (в т.ч. и дарение) могут быть совершены только после государственной регистрации права собственности на данную недвижимость. В Вашей ситуации сначала необходимо получить свидетельство о праве на наследство, потом зарегистрировать на основании данного свидетельства право собственности на дачу в Росреестре, и только после этого можно решать вопрос с дарением.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вы можете оформить договор дарения но зарегистрировать право собственности одаряемый сможет только после получения вами свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, Вера! Пока Вы не оформите на себя право собственности, Вы не можете подарить дачу, так как она Вам еще не принадлежит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.