Как вернуть машину после развода - причины, меры воздействия и возможности обращения

• г. Уфа

Мы с мужем разведены. У нас есть машина, которая записана на меня, так как деньги на нее на карточку мужа высылала моя мать (чек сохранен) и сразу после этого мы купили машину, еще когда были в браке. После развода муж забрал машину и ключи себе и пользуется ею единолично. Раньше мы пользовались вдвоем. На все мои просьбы и требования дать мне машину, он ее не отдает. Ключей у меня нет. В итоге я не могу пользоваться принадлежащей мне машиной. Не дает даже если уезжает в командировку и она ему не нужна. Не действуют даже доводы что мне больную мать в больницу надо возить на перевязки. Что мне делать, куда обратиться? В прокуратуру? В суд я не хочу так как это долгий процесс а машина мне нужна уже сейсчас. Какие меры воздействия возможны?

Ответы на вопрос (4):

После развода Вы делили или нет имущество? Если нет, тогда Вам надо подавать иск о разделе имущества. Либо доказывать, что имущество (машина) принадлежит лично Вам, так как мама ее Вам подарила дав деньги. Можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого не законного владения у мужа. Все зависит от конкретной ситуации. Информации в вопросе маловато. Прокуратуру и полиция Вам вряд ли поможет. Вопрос можете решить в судебном порядке.

Можете в конце концом заказать дубликат ключей и пользоваться или забрать машину.

В суд придётся обращаться, как бы вам этого не хотелось, т.к. только суд вправе разрешить спор. С каким иском - в данный момент усматриваются два варианта - либо истребовать из чужого незаконного владения (совместно нажитым автомобиль не является, если всю сумму на его приобретение предоставила ваша мама), либо мама истребует от бывшего мужа эти деньги, как неосновательное обогащение.

На раздел имущества не подавали так как у нас на каждого оформлена 1/2 доли в квартире. Вопрос только в машине..

Доброго дня!

Понимаю, что суд это долго.

Но в вашей ситуации никак иначе нельзя.

Вам не поможет ни полиция, ни прокуратура. И ФССП тоже не поможет, так как у вас нет решения о разделе имущества.

Выходи только один - подавать в суд на раздел имущества.