Как подать на раздел имущества после развода и защитить свои права в случае выгоняния из дома?

• г. Задонск

В декабре 2010 года отец развелся. Дом купленный в браке оформлен на жену. При разводе на раздел имущества не подал. Теперь его выгоняют из дома. Может он подать на раздел имущества и в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Елена, заявление о разделе имущества можно и нужно подавать прямо сейчас, немедленно. Еще ничто не потеряно.

Елена, если отец состоял в законном браке и дом приобретён на совместные средства, можно обращаться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Удачи.

Иск о разделе дома в течение 3х лет с момента нарушения его прав. Лучше, если он подаст иск в ближайшие дни. У него 100% получить долю в доме, а затем выделять эту долю в натуре. Но это потом после регистрации решения о признании права собственности.