Возможна ли уголовная ответственность при самостоятельной подделке расписки на родственника и взятии денег в долг?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация, срочно нужны были деньги. В банке не давали попросил у знакомого. 300 тысяч. Он говорит пиши расписку от себя на 200 и от родственника на 200. В расписке была предусмотрена пеня. Расписку писал на год. Вторую расписку написал за родственника сам и поставил роспись плхожую как у него в паспорте. Копию паспорта отдал свою и родственника. Сейчас у нас испортились отношения с человеком у которого брал в долг и он подал в суд на меня и на родственника. Скажите пожалуйста, какая ответственность будет мне если я на суде скажу, что писал расписку сам на родственника и сам получил деньги. Возможна ли уголовная ответственность? Деньги я получал у него лично, родственник о расписке даже не знает.

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации имеет значение действие пострадавшего Вашего родственника - подаст или не подаст он заявление в полицию.

Кроме того, для защиты в суде следует подготовить письменные возражение Ваши и Вашего родственника на исковые требования.

Дело в том, что получение не всей суммы, указанной в расписке, также имеет значение (в Вашу пользу...)