Работа удаленно - риски предоставления личных данных в договоре и возможные последствия

• г. Оренбург

Я хочу устроиться на работу удаленно. Организация находится в Москве, я живу в Оренбурге. Проверить организацию возможности нет. Работодатель просит подписать договор и выслать им по эл.почте этот подписанный документ. Как вы считаете, смогут ли воспользоваться указанными в нем сведениями (моя подпись от руки в договоре, паспортные данные, адрес, скан ИНН, паспорта, СНИЛС, реквизиты карты СБ) против меня? Например, оформить кредит в банке (у них же будет образец моей подписи на договоре, ИНН, СНИЛС), снять деньги с моего счета в банке, продать мое жилье и т.д?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Воспользоваться Вашими данными может, конечно. Возможно, это мошенники, хотя тут сложно сказать.

Но продать жилье и снять деньги со счета в банке точно не получится, так как при этих операциях нужен оригинал паспорта.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Многие опасаются этого и спрашивают на сайте - не является ли организация - мошеннической

Но дать гарантию никто не может, увы, а запрашивать данные - персональные - работодатель обязан, поэтому, предоставление данных есть риск. В любом случае.