«Как организовать платные консультации по здоровому питанию и похудению без медикаментов через скайп/электронную почту?»

• г. Москва

Добрый день!

Планирую организовать консультации для клиентов по скайпу/электронной почте, тематика: здоровое питание и похудение (без медикаментов). В связи с этим 2 вопроса:

1) подскажите, пожалуйста, если консультации платные и оплата будет происходить путем перечисления денежных средств на мою банковскую карту, то мне нужно будет регистрировать ИП? Как правильно оформить оплату моих услуг, чтобы не возникло проблем с налоговой и т.п.?

2) У меня есть свой сайт-визитка, никаких данных о клиентах я на нем не храню. В связи с этим вопрос: можно ли на домашнем ноутбуке хранить базу по клиентам и их оплатам, легально ли это? Если это запрещено Законом, как правильно поступить, чтобы ко мне не было претензий со стороны Законодательства?

Заранее Вас благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юридические консультации коммерческого характера на нашем сайте консультируются только на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Решать вам, открывать ИП или нет. Если вы готовы платить взносы в пенсионный фонд около 30 т.р. в год, а также налоги, то регистрируйтесь подобрав необходимый вид деятельности. Второй вопрос вообще на ваше усмотрение, так как компьютер ваш и никто доступа не имеет.

Алла, лучше всего для постоянной работы зарегистрироваться как ИП.

Запретов относительно хранения данных о клиентах нет, надо разработать договор, в который включить согласие на обработку персональных данных.