Отсутствует технический паспорт и гарантия на питбайк - что делать?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, купили питбайк. Сказали, что технический паспорт от завода изготовителя не выдается, а гарантия на кроссовые мотоциклы не распространяется. Прав ли магазин?

Ответы на вопрос (2):

На любой, особенно технически сложный товар должна быть гарантия производителя и гарантия продавца, возможность получить сервисное обслуживание. Вероятно вы приобрели товар, заранее не получив об этих рисках информацию.

По правилам дорожного движения РФ все транспортные средства, оснащённые двигателем не более 50 см 3, прохождения регистрации в ГИБДД не требуют. По сути это не транспортное средство, а спортинвентарь. Гарантийный срок может быть установлен заводом изготовителем.

Ст. 18 ЗоЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.