Будет ли учитываться внешнее совместительство на 0,5 ставки при назначении пенсии по выслуге?

• г. Самара

Я проработала в урологическом отделении, центральной городской больницы 21 год (с 1990 г), из них 16 лет (работала на 1 ставку) это было основное место работы, далее с 2006 года я не прерывая мед. стажа 5 лет была внешним совместителем (0,5 ставки) в этом же отделении, затем опять перешла в урологическое отделение по основному месту работы на 1 ставку. Будет ли учитываться внешнее совместительство на 0,5 ставки при назначении пенсии по выслуге?

Заранее спасибо за консудьтацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В Вашей ситуации необходимо ориентироваться на положение п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В соответствии с этим пунктом Правил, в случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана полная ставка по одной из должностей. Т.е. если Вы работали только на 0,5 ставки (и больше нигде), то в зачет этот период не войдет; если же работали дополнительно где-то в другом медицинском учреждении, то период может быть засчитан в стаж, если в сумме у Вас вырабатывалась полная ставка.

С уважением, А.Д.Руслин.