Отсутствие разрешения на строительство - основания для отказа в государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет в Новой Москве (практика Росреестра)

• г. Москва

По следующему важному для меня вопросу. Отсутствие разрешения на строительство на основании 218-ФЗ и других законов, является ли основанием для отказа или приостановлении в государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет? На данный момент регистрация приостановленна ввиду отсутствия тех плана здания на электронном носителе (как я понял правовая оценка документов еще не проводилась), поэтому может ли Росреестр отказать в регистрации по основаниям указанным выше, после того как я представлю тех план. Объект расположен в Новой Москве, интересует нынешняя практика (может кто сталкивался)

Ответы на вопрос (2):

Вы знаете, сложно понять, что Вы написали. Какие именно документы Вы сдали, куда и на что (на регистрацию нового дома или пристроя к существующему дому)? Какие правоустанавливающие документы у Вас есть и на что?

Если новый дом, то сначала должна быть постановка на кадастровый учет, а затем госрегистрация права. Если пристрой к дому, то сначала учет изменения в кадастре, а лишь затем госрегистрация.

Но разрешение на строительство (или реконструкцию) нужно в любом случае!

Регистрация нового жилого дома с постановкой на кадастр и соответств регистрацией права собственности, правоустанвливающие документы - договор аренды.

А как же ст. 24 218-ФЗ "До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства."