Клиент интернет-магазина утверждает, что получил не тот товар - возможное уголовное дело?

• г. Омск

Клиент моего интернет-магазина утверждает, что получил вместо заказанного товара (bluetooth-колонка jbl) коробку с листами бумаги. Он просит вернуть деньги или отправить отвар еще раз, однако у него нет акта о несоответствии и, в принципе, он не может мне доказать, что ему пришли действительно бумажки. Он говорит, что пойдет в полицию. Могут ли возбудить по этой теме уголовное дело?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно если Вы уверены, что отправляли товар, который он заказал, то пусть обращается в суд или полицию - это его право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Если будет доказано, что вам об этом было заведомо известно, то возбудят по мошенничеству. В ином случае Вам может грозить гражданско-правовая ответственность.

Здравствуйте Александр!

Если нет акта и свидетелей, то Вам не стоит переживать. Здесь можно привлечь недобросовестных сотрудников "Почты России". Вы же взвешивали бандероль перед отправкой и это отражено в документах. Вес бумажек и гораздо меньше чем вес колонки.

Только изначальный вес и контрольный одинаковы, вот в чем странность.

Доброго вам дня. Увы но Вам придётся каким-то образом доказывать что вы отправляли именно тот товар который вам заказал клиент.

В таком случае если Вы отправляли товар и добросовестно выполнили свои обязанности, то переживать не стоит. В крайнем случае за ложный донос привлечете этого покупателя. Его доводы легко будет опровергнуть после следственного эксперимента, так как вряд ли те бумажки, о которых он говорит весят как колонки.

Скорее всего клиент хочет Вас обмануть и таким образом незаконно обогатиться. Пусть доказывает в суде или в полиции. Если вы уверены, что всё в порядке, то не стоит переживать.

Здравствуйте! Если изначальный и вес и контрольный вес одинаковые, то отправленный и полученный товар одинаковый по весу. Если акта вскрытия посылки нет, не докажет, что товара не было.