Ситуация с участковым - требует снять отпечатки пальцев после примирения в уголовном деле - что делать и законно ли это?

• г. Уфа

Добрый вечер, в 2016 году на меня было возбуждено уголовное дело по статья 115 часть 1, решение суда было примерением сторон, а сегодня пришёл участковый говорит нужно снять отпечатки пальцев что якобы нет их в базе данных, я не согласился так как решение суда было. Участковый тогда сказал что надо установить личность я показал паспорт но он всё равно найдёт причину. Что мне делать, законно ли его действия.

Ответы на вопрос (2):

Дактилоскопировать вас принудительно не могут, это для граждан добровольная процедура. Если бы вас задержали за совершение преступление, то тогда бы вас обязательно должны были дактилоскопировать. Если вас будут принуждать к данной процедуре, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Уважаемый Алмаз г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам НЕ препятствовать действиям Участкового полицейского.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2017 г.