У меня возникли проблемы с трудоустройством из-за уголовного дела в прошлом - что делать?

• г. Вологда

На меня в 2011 году было возбужденно уголовное дело по статье 116 часть 1.Дело закончилось примерением сторон, не условного не судимости у меня нет! теперь при поступлении на работу мне отказывают из-за этого дела! Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Евгений! если дело закончилась примерением, то Вы считаетесь не судимым. Вы можете отказ по этим основаниям опротестовать черезь прокуратуры.

Защищать свои права в суде! Обжалуйте действия не состоявшегося работодателя, так как своими действиями он нарушает право на труд. Не факт, что вам придется там работать, но при положительном исходе дела, вы создадите прецедент, и в дальнейшем это облегчит вашу жизнь.

Здравствуйте. К сожалению, информация сохраняется в информационных базах, и на любом приличном предприятии эти базы перед приёмом на работу проверяют. Оспаривать отказ в приёме на работу - сомнительно, действенней будет в судебном порядке требовать удаления информации о Вашем уголовном деле из информационных баз. Дело непростое, но оно того стоит.

Не согласен с Фатыховым А.А. Как раз таки у вас один выход обжаловать в суд отказ в трудоустройстве, обжаловать внесение данных о привлечении вас к УО и аннулировании записи в ИЦ ГУВД безперспективно, поскольку она внесена на законных основаниях.