Оплата расходов наличными, отсутствие отчетности и неразрешенные налоги - что делать дальше?

• г. Тюмень

Движения по счетам не было. Все расходы по оформлению участка оплачивали наличкой. И отчетность НЕ сдавали! Налоги не перечисляли. Это так. О допущенных нарушениях уже знаем и это сейчас не важно. Как дальше быть?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 8 ст. 22 Закона о госрегистрации предусмотрена возможность обжаловать исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в течение года со дня, когда кредитор или иное лицо, чьи права и законные интересы затронуты таким исключением, узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Таким образом, последовательность действий должна быть следующей.

1. Обжалование в арбитражном суде исключения ООО из ЕГРЮЛ в срок, установленный п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации.

Основанием для обжалования исключения ООО из ЕГРЮЛ может служить также нарушение налоговым органом процедуры, установленной ст. 21.1 Закона о госрегистрации (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.12.2008 по делу N А82-2561/2008-27).