Ответственность учредителя ООО за невыполнение требования налоговой

• г. Боровичи

Наше предприятие является учредителем ООО. Хотели его закрыть, но второй учредитель (иностранный гражданин) не дет согласие. В этом предприятии все уволены. Пока было движение по расчетным счетам еще сдавали отчетность в налоговую. Сейчас отчетность не сдаем. Пришло письмо с налоговой с требованием сдать отчет. Какова ответственность учредителя в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Учредитель не отвечает за действия юрлица. Ответственность несет директор

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Игоревна!

Учредитель не несёт ответственности за то, что юридическое лицо не сдаёт отчётность. В этом случае к ответственности может быть привлечён единоличный исполнительный орган (директор) ООО. Однако в случае наличия кредиторской задолженности (в т.ч. по налогам и сборам) в отношении ООО может быть введена процедура банкротства. В рамках процедуры банкротства учредитель может быть привлечён к субсидиарной имущественной ответственности по долгам ООО. Рекомендую Вам как можно скорее определиться с судьбой ООО и либо ликвидировать либо реорганизовать его в установленном законом порядке.