Не противоречит ли это статье ГК и можно ли признать договор ничтожным в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли надеяться на благополучный для меня исход иска на компанию экспресс-перевозчика по вопросу недополученной (упущенной) выгоды при задержки сроков доставки, если в нашем с ним договоре указано, что ответственности за упущенную выгоду компания-перевозчик не несет. Не противоречит ли это статье ГК и можно ли признать договор ничтожным в таком случае? Или компания-перевозчик будет руководствоваться статьей 15 ГК, даже при условии, что эта оговорка об упущенной выгоде направлена на ухудшение условий договора?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Вы совершенно правильно обратили внимание на содержание ст. 15 ГК РФ, в п. 1 которой сказано: "лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или ДОГОВОРОМ не предусмотрено возмещение убытков В МЕНЬШЕМ РАЗМЕРЕ". Поскольку в Вашем договоре предусмотрена невозможность возмещения перевозчиком упущенной выгоды (фактически - уменьшение объема возмещения перевозчиком причиненных им убытков в виде упущенной выгоды до нуля), рассчитывать на возмещение данной упущенной выгоды Вы не можете.