Неравномерные выплаты льгот - анализ начислений блокаднику и ветерану труда в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В нашей квартире в г. Санкт-Петербург (80 кв. м.) прописаны 4 человека: 1 блокадник, 1 ветеран труда и 2 совершеннолетних. Ветеран труда вышел на пенсию в середине сентября 2017 г. За последний месяц блокадник получил льготу ~2000 р, а ветеран труда 1163 р. Насколько правильно начислена эта выплата? Не должна ли быть она одинаковая?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Согласно Федеральному закону о ветеранах от 12 января 1995 года номер 5 Статья 18 Размер возмещения при оплате коммунальных услуг жителю блокадного Ленинграда составляет 50 процентов. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года номер 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга главой 14 статьей 62 Ветерану труда размер возмещения при оплате коммунальных услуг составит 50 процентов.

Поскольку в вашем случае оплата начислена неверно нужно обратиться с претензией в адрес управляющей компании либо ресурсо-снабжающей организации. В случае если в течение 3 дней вы не получите ответа на претензию, можете обратиться в суд, взыскав с ук или рсо 50 процентов от излишне начисленных сумм в пользу ветерана труда.

Мы обращались в городской центр жилищных субсидий, там ответили, что так как у нас прописано четыре человека, то все правильно, у блокадника субсидия-1744-62, а у ветерана-1163-80. Я все-таки хочу удостовериться, должна ли быть данная сумма одинаковой, с учетом того, что прописано четыре человека (на это сделали акцент в ГЦЖС)? Если оплата начислена неверно, то следующий шаг это обращение в суд? (Раз ГЦЖС уже обращались, но не с претензией, а устно).

Здравствуйте, Татьяна Васильевна.

Субсидия зависит от нескольких факторов, в том числе от категории льготника. Даже разные группы инвалидности если, то сумма выходит разная, также зависит от метража, положенного конкретному гражданину (если не ошибаюсь, блокадники имеют право на дополнительные метры), от суммы за коммунальные услуги в конкретном месяце.

Спасибо за Ваше обращение.