Отец просит помощи в поиске сына, осужденного в Перми в 2015 году.
199₽ VIP

• г. Уфа

Мой сын Галиахметов Рустам Радикович был осужден в декабре 2015 года в городе Перми, место отбывания срока лишения свободы неизвестно, прошу помочь найти моего сына (я его отец Галиахметов Радик Амирович, проживающий РБ г.Уфа, ул.Проспект Октября д.23.кв.64)

Ответы на вопрос (10):

Кто должен известить родственников о месте, где осужденный отбывает наказание?

Сначала администрация СИЗО сообщит вам, в какое ИУ направят вашего осужденного родственника отбывать наказание. Это произойдет сразу после того, как в СИЗО поступит извещение о вступлении в законную силу приговора суда в отношении осужденного.

Затем, в течение 10 дней с момента прибытия вашего родственника в ИУ, где он будет отбывать наказание, администрация ИУ сообщит вам всю необходимую информацию, в том числе и адрес этого учреждения.

Ваш родственник и сам может позвонить вам по телефону, сообщить о месте, где он отбывает наказание. Администрация ИУ предоставляет право осужденному по его просьбе позвонить родственникам.

(Ст. 17, 75, ч. 2. ст. 92 УИК РФ; п. 9 Правил ИУ)

Пишите запрос по адресу ГУФСИН России по Пермскому краю.

Адрес: 614990, г.Пермь, ул. Н.Островского,25

Тел. +7 (342) 210-01-13

Здравствуйте! В вашем регионе, в городе Перми, есть прокуратура по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях, обратитесь туда с заявлением о предоставлении вам информации о вашем сыне. Другим лицам не имеют права предоставлять такую информацию!

7.2. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражей.

Федеральных законах: "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

ЗДравствуйте!

Напишите запрос в УФСИН РФ на официальном сайте о месте отбывания наказания Вашего сына. Ообщите ФИО, год (месяц, число) осуждения, суд, вынесший приговор. В течение 30 дней Вам обязаны ответить на запрос (ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан).

Здравствуйте. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ:

Статья 394. Извещение об обращении приговора к исполнению

1. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

2. Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик.

Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

При этом следует иметь ввиду, что это свидание является дополнительным к тем, которые предусмотрены статьей 18 «Свидания с защитником, родственниками и иными лицами» Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ (до 2-х раз в месяц) и предназначено в основном для того, чтобы можно было возвратить ненужные вещи и получить те, которые нужны будут на этап и в исправительной колонии. Далее. Кто должен известить родственников о месте, где осужденный отбывает наказание?

(Ст. 17, 75, ч. 2. ст. 92 УИК РФ; п. 9 Правил ИУ).В какие инстанции можно обжаловать действия администрации ИУ?

Осужденный и вы, его родственники, можете обжаловать незаконные, с вашей точки зрения, действия администрации ИУ, направив письменное сообщение об этом (обязательно оставьте у себя копию) в следующие инстанции:

• главные управления, управления, отделы ФСИН России по субъектам Российской Федерации (их адреса можно узнать в местных органах власти);

• Федеральную службу исполнения наказаний Российской Федерации (адрес: ГСП-1, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14);

• суд, прокуратуру (адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации: ГСП, К-9, 103793, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15 А);

• исполнительные органы государственной власти (например, в Минюст России, адрес: ГСП-1, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14);

• Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47);

• Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (адрес: 125993, г. Москва, ул. Миусская, д.7, стр. 1);

• общественные объединения (например, в общественную наблюдательную комиссию. Такая комиссия создается в области, крае, республике, городах Санкт-Петербурге и Москве. Адрес общественной наблюдательной комиссии можно узнать в местных органах власти);

• межгосударственные органы по защите прав человека (например, в Европейский суд по правам человека, находящийся по адресу: г. Страсбург, Франция, индекс: F-67075);

(Ст. 33 Конституции Российской Федерации; ч. 4. ст. 12, ст. 15 УИК РФ; раздел XIII Правил ИУ).

• Конституционный Суд Российской Федерации о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в его уголовном, гражданском или ином деле (ч. 4 ст. 125 Конституции Российской Федерации) (адрес: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д.1). Желаю удачи. В.

Чтобы узнать, где конкретно отбывает ваш сын наказание сделайте на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю В этом Управлении есть информация по всем осужденным в Пермском крае, поэтому такое обращение будет самым надежным способом получения информации где сейчас вас сын отбывает наказание К вашему обращению следует приложить копию свидетельства о рождении сына, чтобы доказать ваши родтственные связи

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 16.10.2017)

УИК РФ Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте. Вообще то администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания ст 394 УПК РФ. Если этого не произошло вам. можно написать в УФСИН (ГУФСИН) субъекта РФ и в ФСИН РФ.

Здравствуйте.

Наймите ссыщика и заключите договор.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)