Отказавшийся от операции военный срочник с паховой грыжей желает перевод в другой госпиталь

• г. Волгоград

Солдат срочник, диагноз паховая грыжа, отказался от операции в военном госпитале города где прохожу службу, могу ли я написать рапорт на нас. Госпиталя для перевода меня в другой госпиталь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отказываясь от операции вы можете принести более серьезный вред своему здоровью и виноваты будете только вы, т.к. отказ от оперативного лечения вы наверняка подписывали. Комиссовать солдата могут только по результатам Военно-врачебной комиссии. Если его состояние здоровья не позволяет ему служить, он может требовать через командира части, путем подачи рапорта провести ему ВВК, и установить пригодность к службе. Право на проведение военно-врачебной комиссии предоставлено госпиталю. Направляют в госпиталь на лечение и на операцию, одновременно дают направление на ВВК. Пока лечитесь, одновременно проходите врачей и при выписке из госпиталя получаете свидетельство о болезни с выводами ВВК. Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" есть раздел Освидетельствование военнослужащих начиная с п. 124.

Вы также можете написать жалобу в Главную военную прокуратуру. Интеренет-приемная ГВП http://gvp.gov.ru/recept/go/

Чтобы лечиться в другом госпитале, войсковая часть делает запрос о дате госпитализации. Сейчас вы уже в госпитале. Какие у вас основания для отказа от операции? В чем причина?