Как проверить и остановить удержание штрафа с пенсии за невозврат микрозайма?

• г. Уфа

Такой вопрос у меня, тётя взяла деньги в микрозаймах, в итоге не вернула во время, и сумма выросла большая, они сдали приставам, а приставы наложили на пенсию штраф, теперь каждый месяц удерживается пол суммы пенсии, платит год, неужели такое возможно, и как проверить и остановить? Идти пенсионный фонд за выпиской и потом к приставам?

Ответы на вопрос (4):

А что вас удивляет? Если тётя взяла деньги в долг, она обязана возвратить их с процентами. Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Доброго вам времени суток. Это их законное право. Хорошо еще что списывают 50% ,а не всю пенсию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Из пенсии как дохода будут удерживать до 50% по постановлению пристава-исполнителя.

"ФЗ об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для начала надо получить решение суда и обратиться с ним на консультацию к адвокату.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.