Арестовали зарплатную карту без уведомления - что делать и можно ли открыть другую карту?

• г. Барнаул

Арестовали зарплатную карту из-за чего пока неизвестно. Не каких уведомлений писем не было. Скоро зарплата и платить кредит надо. Зп 18000 а кредит 14000. Можно ли открыть другую карту пока с этой вопрос не решен? И вообще что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если откроете новый счет, то также арестуют. Это вопрос времени. Нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут.

Арест сниму в течение какого времени и его полностью снимут или будут снимать по 50%

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

После того, как предоставите судебному приставу справку, судебный пристав выносит постановление о снятии ареста со счета. В течение 5 рабочих дней банк снимает арест после получение постановления. Судебный пристав имеет право удерживать из зарплаты до 50 %.