Как оформить иждивение на мужа, когда у меня есть дочь от первого брака без алиментов?

• г. Москва

Я, Валентина, состою во втором браке, имею 13 летнюю дочь от первого брака, алименты не получаю и мы не знаемся вообще. Муж настоящий - Дмитрий, воспитывает мою дочь и содержит соотвецтвенно с 8 лет. Сейчас мы хотим оформить иждивение на мужа. С чего нам начать? И что нужно для этого делать?

Ответы на вопрос (2):

Оформление происходит в суде в порядке особого производства. Для установления юридического факта иждивения потребуются:

Заявление о принятии ребенка на иждивение (иск);

Паспорт;

Свидетельство о рождении ребенка;

Письменное согласие матери;

Справка об отсутствии доходов у матери или документы свидетельствоующие о ее нетрудоспособности (иначе на каком основании ребенок находится у Вас на иждивении?);

Справка о Ваших доходах;

Справка об отсутсвии алиментов (либо о том, что родной отец их не выплачивает).

Выписка из домовой книги о том, что Вы и ребенок зарегистрированы на одной жилплощади и проживаете вместе, либо показания свидетелей о том, что Вы фактически проживаете одной семьей.

Ваш супруг имеет право подать исковое заявление об установлении факта нахождения вашего ребёнка на иждивении. Непосредственно нужно обращаться в суд Вопрос спорный. Нужно грамотно составить исковое заявление Документы для обращения в суд - в 1-ю очередь свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака справку о Вашем заработке, а также документы, подтверждающие, что ребенок находится именно на Вашем иждивении, т.е. либо находится на полном Вашем содержании, либо получает от Вас такую материальную помощь, которая для ребенка является основным и постоянным источником средств к существованию. Это могут быть справки, расписки, выписки с банковских счетов, иные документы, а также свидетельские показания. Ну и квитанция об оплате госпошлины - 200 рублей.

По поводу составления непосредственно заявления в суд об установлении юридического факта нахождения на иждивении - услуга индивидуальная и платная. Скажу лишь по поводу требований к содержанию такого заявления, установленных ст. 267 ГПК РФ - в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Ну, и само заявление с документами подается в районный суд по Вашему месту жительства. Удачи.