Имеет ли декретный отпуск влияние на стаж учителя при выходе на пенсию?

• г. Иваново

Вопрос такой. Учитель, отработала в школе 25 лет. Имею 2-х детей, 1997 и 2003 годов рождения. Сидела в отпуске по уходу за каждым ребёнком до 1,5 лет. Стоит исключать из стажа оба отпуска по уходу или нет? И встретила в Интернет-консультации такое: Условия выхода на льготную пенсию " В-третьих, у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж."

Источник: http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-uchitelyam-po-vysluge-let.html

Так где же правда. Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна, для назначения досрочной пенсии период ухода за детьми засчитывается в стаж до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

Период ухода за детьми 1997 и 2003 г. в стаж для досрочной пенсии не засчитывается.