Как сохранить приватизированную квартиру при смерти отца, владевшего наследственным правом, и его отказе вступить в наследование

• г. Владивосток

У нас очень серьёзная проблема. Отцу в наследство от отчима досталась квартира но он не вступил и умер, теперь квартирой занимается дочь и мать какие документыим нужно собрать что бы не потерять квартиру, квартира приватизирована. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Арина!

Нужны свидетельства о смерти отчима и отца, их паспорта, а также паспорта наследников и документы, подтверждающие родство. Также рекомендую обратиться к нотариусу (любому) для консультации по открытию наследства, этим сэкономите свое время, деньги и нервы.

Здравствуйте!

Получить наследство, которое должно было достаться умершему наследнику смогут его преемники, в порядке, определенном ГК РФ.

Для оформления права наследования необходимо подать нотариусу следующий пакет документов:

свидетельство о смерти завещателя;

свидетельство о смерти наследника;

документ, свидетельствующий о наличии родственных отношений с наследником;

справку о последнем месте проживании наследодателя;

справку о составе семьи.

Для дачи ответа на Ваш вопрос необходимо знать разницу по времени между смертью отчима и Вашего отца. Возможны два способа принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии, либо в порядке наследования после отца, посредством включения имущества отчима в наследственную массу Вашего отца.

Мать уже привезла документы натариусу все осталось только за дочерью, а сегодня позвонила какая то якобы юристка из управляющей компании по проживающему адресу и начинала угрожать якобы мы никто и почему живём в этой квартире требует документы а если мы не принесём ей то она выселит нас вместе с прокуратурой Не понимаю какое ей дело до этого.

Вам правильно сказали обращаться к нотариусу. Если падчерица не указана в завещании, то она, как не родная дочь, не может участвовать в принятии наследства.