Можно ли отказаться от гражданства Казахстана письменным заявлением в ФМС Анадыря?

• г. Владивосток

Здравствуйте, я гражданин Казахстана живу по ВНЖ на Чукотке получил статус носителя русского языка хочу подать на гражданства рф, но мне в ФМС Анадыре говорят надо отказаться от гражданства казахстана, и письмом нельзя а нужно ехать в консульство в Москву, но это нереально и по деньгам и по времени, подскажите могу ли я заявления натурально заверение отправить письмом для отказа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нотариально удостоверенного заявления об отказе от имеющегося гражданства Казахстана будет не достаточно вы обязаны предоставить

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Свяжитесь с консульством / посольством РК в РФ, уточните, возможно ли отправить заявление и получить отказ по почте - это уже не российским законодательством регулируется.