Как защитить свои права в случае неуплаты зарплаты без официального оформления трудового договора?

• г. Смоленск

Здравствуйте! Такая ситуация: мой супруг не был официально оформлен и не было трудового договора. Работал в сфере пассажирских перевозок. Сейчас там не работает. Директор решил не заплатить ему зарплату за последний месяц, задерживает уже на 2 месяца, говорит, что подумает, платить ему зп или нет. Причем никаких косяков у моего супруга нет. Что можно сделать в этой ситуации? Можно как-то повлиять на директора, чтобы он отдал ему деньги? Спасибо всем за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Очень сложно что-либо требовать, если вы работаете неофициально..., можно установить факт юридических отношений в суде, но это достаточно сложно и долго

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Нужно подавать в районный суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.