Скажите пожалуйста есть у нас какие нибудь права против его начальника, чтоб он выплатил деньги?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мой муж устроился на работу неофициально и не по договору водителем грузовых перевозок. Работал он по 3 дня подряд а то и более. Оплачивала все это одна фирма Идеал. Его начальник сначала получал деньги от этой фирмы а потом наличными так расчитывался с водителями. У него их было трое. (в том числе и мой муж). Он отказал ему в зарплате. Сказал что может и не давать так как у него с ним нет договора. Хотя муж числился и проходил водителем в этой фирме которая оплачивала (так как документы по перевозкам то на мужа оформляли когда он работал, как на доверенное лицо). Скажите пожалуйста есть у нас какие нибудь права против его начальника, чтоб он выплатил деньги? Может трудовая инспекция может что нибудь сделать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами... Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Небезызвестны также содержания ст. ст. 56 и 57 Трудового кодекса РФ, в последней из которых, в частности, перечисляются условия, обязательные для включения в трудовой договор, а также четко предписывается, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа обязательных, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор в этом случае должен быть дополнен недостающими условиями.

Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию приложив все документы которые могут доказать , что Ваш муж работал в организации. По дальнейшим вопросам возникающим в ходе ведения разбирательства трудовой инспекцией обращайтесь в порядке очной консультации, за подробной информацией.

У Вас есть возможность взыскать заработную плату в судебном порядке, так как Ваш муж фактически был допущен к исполнению трудовых отношений. Обращайтесь к адвокату очно.