Могу ли я расторгнуть договор купли продажи, через реестр? Причина, покупатель не оплачивает сделку с июня этого года? Спасибо!

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, где вы добросовестная сторона, а вторая сторона является недобросовестным. Если расторжение в одностороннем внесудебном порядке не оговорено ранее, то расторжение возможно только через суд. в суде можно и не только расторгнуть договор, но взыскать полную оплату, получить убытки в виде компенсации за возможную упущенную выгоду, неустойку по 395, 317.1 ГК и договорная неустойка если таковая имеется.

Дело в том, что в договоре указано, что деньги я получила и сумма там указана гораздо выше, чем мне должны за дом, но расчёта до сих пор нет, деньги не отдали!?

Здравствуйте.

Расторжение договора возможно только через суд, если не удастся достичь с покупателями соглашения по данному вопросу.