Проблемы с водительскими правами - Может ли приставы снять ограничение, если долг по алиментам регулярно погашается? Какие действия следует предпринять?

• г. Владимир

Добрый день! Человек по базе ГИБДД проверил права, результатом было - Документ не действителен, в розыске с 13.07.2016 года. Позвонили в местное отделение ГИБДД, сказали, что скорее всего, приставы ввели ограничение. У него есть долг по алиментам, но он его выплачивает вместе с текущими платежами. Т.е., приставы ему установили 70% от зарплаты ежемесячно. 45% на погашение долга, 25% текущие платежи. Только об ограничении вод. прав его никто не уведомлял, узнал случайно. Могут ли с него приставы снять ограничение прав, если он предоставит документ, что он ежемесячно погашает задолженность? И какие вообще его дальнейшие действия сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно пока есть задолженность, то пристав вправе не снимать ограничение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья

Идите на прием к приставу.