А единство судебной практики в РФ не предусматривается?

• г. Назарово

Согласно Определения ВС РФ от 10.04.2007 г. №11 В 07-12 на залоговый автомобиль обращается взыскание, даже если приобретатель не знал о залоге. Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. №10 на залоговый автомобиль обращать взыскание нельзя, если приобретатель не знал о залоге. А единство судебной практики в РФ не предусматривается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Единство практики предусматривается - оно провозглашается в законе.

Есть закон - ГК РФ, иные законы. Решения суды должны принимать на основании закона.

Но если бы это единство было реальным - то вышестоящие судебные инстанции и на Дальнем Востоке и в Калининграде выносили бы только законные аналогичные судебные решния по аналогичным спорам, и эти инстанции остались бы почти без работы и не надо было бы готовить обзоры судебной практии и принимать постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ. Но жизнь есть жизнь.

По общему правилу более поздний судебный акт 2011 года одного суда одной судебной системы ( арбитражной) свидетельствует об изменении судебной практики, если есть решение суда 2007 года. Вы примели пример сравнения определения ВС и постановления Пленума ВАС.

Постановление Пленума ВАС РФ 2011 г обладает большей силой по сравнению с определеним 2007 г. ( но для некоторых судей судов общей юрисдикции, на практике, даже пост Пленума ВАС РФ - не Указ, логика - вот если бы был Пленум ВС РФ - тогда другое дело)