Возможность переоформить выплату детского пособия на работодателя мужа при банкротстве организации

• г. Иркутск

Здравствуйте! Если организация находится в стадии банкротства и перестала выплачивать детское пособие, есть ли возможность переоформить выплату на работодателя мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, можете, но чтобы переоформить выплату пособия на отца, мать должна подать своему работодателю заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и приостановить выплату пособия. Как я понимаю, вы же все еще числитесь на этом прежприятии. На его основании по месту ее работы будет издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая факт прекращения отпуска и неполучения пособия. Эту справку отец ребенка представит в бухгалтерию своей компании, когда будет оформлять выплату детского пособия по месту своей работы. Решение о назначении и выплате пособия организация принимает на основании следующих документов, которые представляются по месту работы одновременно с заявлением на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет: заявления работника о назначении пособия; копии свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход; копии свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей); справки с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск и не получает пособия; а если мать (отец, оба родителя) не работает (не учится, не служит), - справки из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Добрый день, конечно есть, но только если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Не редко бывают случаи когда женщины выходят на работу и переоформляют пособия и уход за ребенком на мужа, у вас немного иная ситуация, но алгоритм тот же. Пусть муж напишет заявление работодателю на выплату детского пособия и представления отпуска по уходу за ребенком, ну, а вам нужно будет подтвердить, о том, что пособие вы не получаете, а как, вам объяснили выше.