Оформление технического этажа в многоквартирном доме. Кто имеет право и с чего начать?

• г. Уфа

Оформление технического этажа в многоквартирном доме. Кто имеет правои с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Дело это не гарантированное и в любом случае очень долгое.

Начать с того - все ли квартиры в вашем МКД находятся в частной собственности или есть муниципальные.

Во-вторых, необходима процедура согласования со всеми собственниками МКД (если есть муниципальные квартиры, то на положительный ответ администрации, как правило, рассчитывать не приходится - из практики).

В третьих - необходимо обследование вашего тех. этажа. Наличие там многочисленного общедомового инженерного оборудования сильно снижает шансы. Требует проведение реконструкции - а это уже само по себе отдельная тема.

Плюсы конечно впечатляют - появляется шанс стать владельцем пентхауса.

Начните анализ с того - сможете ли вы заручится согласием всех жильцов (кворума)?

Если это сталинка на 12 квартир это одно, а если современная многоэтажка на 300 квартир?

Если такое согласие хотя бы предварительно вы получите, то уже есть повод для предметных консультаций с юристом.

И имейте ввиду: есть много случаев, когда люди самовольно начинали переоборудование в надежде потом всё узаконить, а потом получали иск от жильцов, и все затраченные на переоборудование и ремонт деньги улетали на ветер.

Технический этаж - это общая долевая собственность собственников жилых помещений в этом МКД, и с учётом того, что передача тех. этажа повлечёт уменьшение общедомового имущества, на его отчуждение потребуется согласие всех собственников жилых помещений в МКД.. Кроме того, неизвестно, возможно ли технически перенести всё инженерное оборудование дома, которое находится в этом тех. этаже, в другое место.