Влияние факсимильной подписи в Акте приема-передачи на риски и трудности владельца квартиры с ипотечным обременением

• г. Иркутск

Добрый день, в декабре 2014 года по цессии (договор уступки права требования) была приобретена квартира в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры был оформлен в августе 2015 года с факсимильной подписью ген. директора (подпись не от руки, а штампом, при этом в договоре нет никаких записей о том, что стороны соглашаются на подпись в таком виде, доп.соглашений по этому поводу тоже никаких нет). В октябре 2015 года на основе Договора цессии и этого Акта приема-передачи и др.документов квартира была оформлена в собственность с обременением (ипотека) в Росреестре (через МФЦ). Позже выяснилось, что факсимиле не является юридически значимой подписью и гос. органы отказывали гражданам в приемке документов на оформление в собственность с такой подписью.

Уважаемые специалисты, подскажите, какие существуют риски для собственника квартиры (с ипотечным обременением) с наличием факсимиле в Акте приема-передачи? При оформлении в собственность вопросов не возникало ни у кого.

Могут ли возникнуть трудности при продаже квартиры в будущем? (будут ли требовать этот Акт при регистрации сделки купли-продажи (уже как вторичка) и обращать внимание на подпись?).

Стоит ли сейчас добиваться переделки Акта приема-передачи с реальной подписью? (Застройщик – банкрот… сложно сейчас их застать в офисе) Или этот Акт приема-передачи больше нигде не нужен? (насколько я понимаю, он является неотъемлемой частью договора долевого строительства)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не переживайте, если Вам все оформили, то этот акт больше нигде не потребуется (можете его не предъявлять). Удачи Вам!