Переведенный в СК муж и его жена рисуются в незаконном хранении незарегистрированного ружья - последствия и возможные наказания

• г. Москва

Добрый день! Мой бывший муж владелец зарегистрированного охотничьего ружья, которое хранит у себя дома в сейфе. Некоторое время назад он был осужден и отбывает срок в ИК. Во время отбывания срока в ИК истек срок перерегистрации ружья. Он об этом совсем забыл. Теперь его снова перевели из ИК в СК. Что ему грозит за хранение незарегистрированного ружья и что грозит его нынешней жене за это? Она в курсе того, где хранится ружье и что оно не перерегистрировано. Следственный комитет уже заинтересовался незаконным хранением незарегистрированного оружия.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Если ружье вообще никак не зарегистрировано, то это одно, а если просто срок перерегистрации истек, то штраф. Но, так как он осужден, не думаю что ему продлят разрешение. Лучше очно обратитесь к адвокату, а еще лучше, если это сделает его нынешняя супруга.

Спросить
Пожаловаться

Два месяца назад умер мой отчим. Он оставил завещание, в котором всё своё имущество завещал мне. Дело в том, что он был охотником и хранил одно ружьё и пистолет. Получается, что они тоже перейдут мне по наследству. У него было всё официально оформлено. Какие мои действия? Что будет мне будет за хранение оружия в квартире, Оружие дома хранится в специальном сейфе.

Я вступлю в наследство на оружие от отца через пол года, Имею разрешение на ношение и хранение оружия. Можно ли не сдавать ружьё в милицию если место в сейфе позволяет хранить 2 ружья.

Добрый, день. Хранение охотничьего гладкоствольного оружия с просроченным разрешением более двух месяцев является, незаконным хранением оружия или нарушение правил хранения?

Мой отец, охотник со стажем, хранит дома гладкоствольное охотничье ружье в целях самообороны. Заканчивается разрешение на хранение оружия. Будет ли законным изъятие ружья, если он не продлит разрешение, ведь ружье - его собственность? Если можно, со ссылками на закон...

Вчера папа забыл своё охотничье ружьё у своего друга (вместе с патронами). Сегодня приехали с охотнадзора проверяли сейф и оружие, так как ружья в сейфе не было, написали протокол и состоится суд. что грозит папе?

Мой отец много лет назад приобрел 6-ти зарядное ружье, имел охотничий билет и разрешение на хранение. По истечении срока разрешения пришел участковый, отец испугался наказания и написал заявление, что утопил ружье на охоте. Ему 65 лет. Внук занялся охотой и хотел бы использовать это ружье, т.к. также имеет охотничий билет, разрешение и соблюдает условия хранения своего ружья. Как легализовать "утопленное" ружье деда?

В августе 2014 года мною было получено от друга охотничье ружье, которое было обнаружено после смерти его отца. Ружье было приобретено а сентябре 1964 года (тогда разрешительных документов на приобретение охотничьего оружия не требовалось). Отец моего друга охотником так и не стал, ружье пролежало в упаковке, не использовалось. Паспорт ружья с отметкой магазина о продаже имеется (но его почему-то изъяли в отделе разрешительной системы УВД города без оформления каких-либо соответствующих документов). Я являюсь охотником, имею разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, имею действующую лицензию на приобретение одной единицы охотничьего огнестрельного ружья. Когда я обратился в отделение разрешительной системы с заявлением о регистрации ружья, у меня его изъяли на временное хранение в оружейной комнате отдела полиции. Вчера получил по почте письменный отказ в регистрации вышеупомянутого ружья. Ссылаются на закон Об оружии, но не указывают, на какую именно статью. Надо добавить, что ружье никогда не регистрировалось.

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия полиции и как мне быть дальше.

Спасибо.

С уважением, Виктор Емекеев (г.Набережные Челны).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. В 1997 г вступил в общество рыболовов и охотников, купил ружье в последствии понял что это не мое, ружье храниться как положено, уже сменил несколько мест жительства, что мне теперь делать, какие документы оформить для хранения ружья. Еще в этом же году была выдана лицензия на газовое оружие которое закончилось в 2002 г газовое оружие я не приобретал.

К нам сегодня домой пришел участковый, для проверки хранения охотничьего ружья. Ружье находилось в сейфе, который прикреплен к полу и снабжён двумя замками. В момент проверки участковый стоял за 5 метров от сейфа. Муж вытащил по требованию участкового ружьё и подал ему, для сверки номера на ружье и в разрешительном документе. Замок упал внутрь сейфа и муж не сразу его нашел. Для участкового это послужило сигналом для того, чтобы оценить это как отсутствие замка. Ружье и разрешение на ношение изъяли. Законно ли действие участкового и человека, который представился как оперуполномоченый, но документы не предъявил.

День добрый... Скажите пожалуйста. Я был осужден по тяжкой статье. Отбыл срок пять лет. освободился 22.12.10 через сколько лет погасится моя судимость и я смогу получить разрешение на хранение охотничьего ружья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение