Как взыскать суммы штрафов с арендатора?

• г. Калуга

Добрый день. Я сдал в аренду свое транспортное средство по договору аренды без экипажа. Арендатор вернул мне машину и претензий у меня к нему не было до того момента как мне стали приходить извещения о штрафах. Оплачивать штрафы арендатор не хочет. В договоре ничего не прописано про штрафы гибдд. Подскажите как взыскать суммы штраов с арендатора? Нужно ли мне сначала их оплатить или сразу можно обратиться в суд и требовать, чтобы их оплачивал арендатор напрямую в ГИБДД (или мне, а пото я оплачу их сам)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2.6.1 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ в часть 1 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ в часть 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

вам надо обжаловать данные штрафы если не пропущен срок обжалования. В ином случае требовать в судебном порядке денежные средства с арендатора машины.

Обжалуйте штрафы. К жалобе обязательно приложите договор аренды и передаточные акты. Если оплатите и будете взыскивать с арендатора, не забывайте, что лицом, привлеченным к административной ответственности будете Вы.