Неисполнение обязательств по переводу аванса в сети магазинов Пятерочка - как вернуть свои заработанные деньги?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

28 ноября должны были перевести аванс. Сегодня 4 декабря, аванса нет.. в организации говорят произошел сбой в компьютерной программе, обещали 1 декабря перевести. Но ничего нет. при чем кому-то дали деньги, кому-то нет. к слову, это крупная сеть, магазины " пятерочка".как мне свои заработанные деньги потребовать.?

Ответы на вопрос (2):

1. Прокуратура района Вам ничем не поможет, можете даже не тратить время и бумагу.

2. Трудовая инспекция по Вашей жалобе проверит и оштрафует работодателя, но Вам с этого не перепадет ни копейки - штраф уйдет в федеральный бюджет.

3. Районный суд по Вашему исковому заявлению будет вправе взыскать с работодателя недоплату, пени в порядке статьи 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда.

Выбор - за Вами.

Юлия, здравствуйте! Пишите заявление на имя руководителя с требованием выдать заработную плату. Кроме этого, если работодатель задерживает заработную плату работникам, то он обязан оплатить в их пользу компенсацию. За каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем, когда выплата должна была быть произведена, полагается сумма не ниже 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком по состоянию на время начисления компенсации (ст. 236 ТК). Если не оплатят, то в прокуратуру с жалобой.