Может ли работодатель удерживать трудовую книжку при увольнении по собственному желанию?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста я работаю продавцом в магазине написал заявление на увольнение по собственному желанию, билеты на руках уехать домой, а тредовую книжку не отдают имеют ли работодатель на это право.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

По закону, вы должны отработать 14 дней после написания заявления. После этого вам обязаны отдать трудовую книжку.

Здравствуйте!

Нет, не имеют право на это.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Работодатель не имеет права удерживать трудовую книжку в случае увольнения работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему "заверенные" надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. ТК РФ).

Андрей. Добрый день. После подачи заявления Вам видимо установили отработку две недели. По окончанию должны сделать расчет и вернуть трудовую книжку.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)

Здравствуйте, Андрей!

У вас есть свой экземпляр заявления об увольнении с подписью о принятии работодателем или его представителем?

Если да, то через две календарные недели после подачи заявления вы считаетесь уволенным. В последний день двухнедельного срока вам были обязаны выдать трудовую книжку и полный окончательный расчёт.

Если работодатель этого не сделал, он несёт материальную ответственность перед вами. На текущий момент он должен вам средний заработок за всё время задержки трудовой (ст.234 ТК). Всего доброго!