Могу ли я в 16 лет пересечь границу без разрешения родителей?

• г. Тернополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, но только с тем лицом, на кого родители выпишут нотариальную доверенность. А без таковой и без законных представителей нет.

Здравствуйте, п.3 ст.313 ГК Украины, предусмотрено, что дети, достигшие 16-летнего возраста вправе самостоятельно выехать за границу. Для этого Вам не надо получать нотариальное согласие родителей, а следует оформить загранпаспорт.

Если интересует, подробно описано здесь www.lawportal.com.ua