Сроки перевода наследственного дачного участка на свое имя - что нужно знать и какие действия предпринять

• г. Москва

После смерти отца вступила в наследство. Существуют ли сроки перевода дачного участка на свое имя? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

В течение полугода вам нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. Получить свидетельство можно в любое время, никаких сроков не установлено.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если приняли наследство, подав заявление в течение 6 месяцев, получили свидетельство, то Вы уже собственник. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сроков нет, но лучше зарегистрировать право в Росреестре.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. В течение полугода Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.