Возможно ли уменьшение алиментов при получении фиксированной суммы, учитывая интересы других детей плательщика?

• г. Барнаул

Получаю алименты на ребенка в твёрдой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума, при этом были учтены интересы двух детей плательщика от второго брака (при рассмотрении дела суду было известно, что плательщика платит алименты ещё на двоих детей). Сейчас он подал в суд на уменьшение алиментов. Могут ли ещё уменьшить алименты? Размер алиментов как-то законодательно привязан к прожиточному минимуму? Есть ли минимальный размер алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае суд может уменьшить, подавайте документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте если у него доход меньше прожиточного минимума остаётся на себя то он может в судебном порядке уменьшить размер взыскиваемых алиментов.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Доброго вам времени суток. В вашей ситуации суд может уменьшить поэтому подавайте документы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.