Спор о наследстве - Мать умерла, сестра вскрыла квартиру и поменяла дверь. Чьи права были нарушены?

• г. Белорецк

У нас такая проблема, мать умерла, осталась квартира однокомнатная. Я дочь первая наследница по закону, приехала собирать документы на встуаление в наследство. Моей матери родная сестра, вскрыла квартиру в мое отсуствие, и поменяла дверь. Имела ли она право вскрыть квартиру? У нее есть завещание но оно не вступило в силу, так как пол года еще не прошло. Я подаю иск в суд на опровержение завещания, т.к мать моя ужет лет 8 находилась на лечении в стационаре и имеет очень серьезные диагнозы при которых человек не может быть в адекватном состоянии и самомтоятельно составить наследство. За ранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Да, законно, т.к. она является наследницей по завещанию.