Как оспорить судебный приказ по кредитному долгу, основанный на неправильной подсудности?

• г. Пенза

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация - мфо подала судебный приказ по кредитному долгу. Приказ не смогла отменить, возбуждено ИП. Но сейчас внимательно прочитала договор там подсудность по месту жительства заемщика, а приказ вынесен в суде Краснодара. Сам кредитор в Ростове на Дону, я из Пензы. Можно ли оспорить этот приказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ возможно путем подачи Возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если вы пропустили срок подачи возражения, то можете обратиться с заявлением в суд и просить восстановить срок.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По месту жительства.

Можете оспорить. И Дело не в том, что Заявителем (кредитором) нарушены условия о договорной подсудности. Есть разъяснения Верховного суда о нарушении подсудности, согласно которым нарушение правил территориальной подсудности является основанием для отмены решения суда, только если в суде первой инстанции заявлялось ходатайство о неподсудности[/b] либо [b]возможность заявить такое ходатайство объективно отсутствовала[u][/u] (п. 37 ППВС N 13). Если такое ходатайство не заявлялось, то сторона считается фактически согласившейся на изменение подсудности. Фактически при рассмотрении заявлений о вынесении судебных приказов ответчик в суд не вызывается, Вы о рассмотрении заявления не знали, о месте и времени его рассмотрения и даже о том, какой суд и в каком городе это заявление рассматривает, следовательно у вас объективной не было возможности заявить о нарушении правил подсудности.

Такой подход, с одной стороны, учитывает значение права на законный суд (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ), а с другой - отражает специфические цели установления территориальной подсудности.