Как получить свидетельство о праве на наследство на дом в отсутствие прописанного брата?

• г. Симферополь

Помогите решить вопрос. После смерти отца я вступил в наследство, а брат (который прописан в наследуемом доме) нет, где он находится неизвестно. Связи с ним нет больше 15 лет. Как сделать так, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на целый дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя и никто кроме вас не вступил в наследство Вы можете обратиться с иском в суд и выписать всех зарегистрированных в этом жилье людей.

Добрый вечер! Обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. За составлением такого иска обратитесь к юристам.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.